Наш Клуб


Петербургский квилт клуб, основанный в 1995 году художниками Людмилой Галумовой и Натальей Меренцевой, в первые 5 лет своего существования был, главным образом, обучающим центром, пропагандирующим квилт, как новое направление художественного текстиля. Универсальная методика преподавания квилта, разработанная Людмилой Галумовой, оказалась весьма продуктивной как для любителей художественного творчества, так и для студентов художественных ВУЗов (Академии им. Мухиной и Академии технологии и дизайна), также прошедших обучение на базе клуба факультативно. Эти учебные программы охватывают практически все технологии и большинство направлений современного квилта, и построены таким образом, что позволяют людям не умеющим рисовать восполнить недостаток начального художественного образования и обрести навык самостоятельного творчества.
К 2000 году Петербургский квилт клуб окончательно сложился как уникальный творческий коллектив, имеющий значительный выставочный опыт, многократно отмеченный призами российских и зарубежных фестивалей. Последние 7 лет клуб работает в рамках творческой программы «Новый орнаментальный квилт». Это экспериментальная программа сочетающая углубленное изучение традиций с поиском новых форм современного художественного текстиля и новых пространственно-экспозиционных решений органично вытекающих из самой специфики квилта. Это масштабные выставочные проекты, самый популярный из которых – серия из 14 квилтов «Книга Бытия» объехал всю Россию от Брянска до Улан-удэ и выставлялся в 4 зарубежных странах. Это поиск новых возможностей использования квилта – в комплексном решении музейной экспозиции (зал архаики Республиканского музея национального искусства, город Казань), в оформлении театрального спектакля (декорации к спектаклю «Дочь Пурги» Государственного чукотско-эскимосского ансамбля Эргырон, город Анадырь), это поиск места квилта в современном художественном процессе.
Возможность сочетания не сочетаемого – одна из самых интригующих особенностей современного художественного квилта, и нам чрезвычайно интересно каким образом квилт может взаимодействовать с другими художественными формами – не только родственными, пластическими – такими как архитектура, или скульптура, но и принципиально другими, в основе которых лежит звук, свет, движение, или какое-то драматическое действие; использовать те специфические выразительные возможности, которые дает художественная фотография, кино и анимация. Мы приглашаем к сотрудничеству всех кто любит творческий эксперимент, кому близки идеи нового синтеза искусств.
 

Комментариев нет:

Отправить комментарий